MAMIfit

MAMift® es una empresa fundada en 2010 con el objetivo de buscar y favorecer el bienestar de la mujer.

Ofrecemos una amplia gama de servicios de gimnasia y fitness para mujeres como tú que quieren ponerse en forma tanto antes, como durante y después del embarazo.

Las sesiones de MAMIfit® combinan diversos ejercicios adaptados a las diferentes necesidades y fases del embarazo y del postparto que ayudan a la tonificación del cuerpo y a la salud emocional.

En MAMIfit trabajamos con grupos de trabajo reducidos, tanto en centros como al aire libre. Igualmente, también ofrecemos sesiones particulares a domicilio.

Pero sin duda, el aspecto diferenciador de MAMIfit® es que las mamás pueden hacer ejercicio sin tener que separarse de su bebé, así como compartir experiencias y situaciones similares con otras mujeres.

Raquel Lopez MAMIfit

¿De dónde viene MAMIfit?

El origen de MAMIfit® surge de la necesidad de madres y mujeres de hacer ejercicio sin tener que separarse de su bebé.

Mientras que en otros países como Estados Unidos o España este tipo de servicio estaba totalmente extendido, en Colombia había un claro nicho por explotar: eran muchas las mujeres que hablaban de la importancia de poder hacer ejercicio durante la gestación y después sin tener que dejar a su bebé recién nacido para ponerse en forma.

Nuestro objetivo es ayudar a las familias en temas tan importantes como evitar la depresión pre y postparto, o animar a las mamás a salir de casa para ponerse en forma durante todo el embarazo y después del mismo sin tener que dejar a su bebé. En las sesiones de embarazadas también invitamos a los futuros hermanos mayores a que asistan con las mamis.

Somos la única empresa en Colombia que permite algo tan simple.

Las sesiones son impartidas por entrenadores personales de MAMIfit® ® especialistas en la recuperación del cuerpo y la preparación al parto, y todos son instructores de la técnica hipopresiva MAMifit®. Además, todos son profesionales en Educación Física o Fisioterapia especialistas en pre y post parto.

Franquicias

Somos la primera franquicia que apuesta firmemente, y de igual manera, por las mujeres y sus familias; por las mamás y sus bebés.

Hoy en día en MAMIfit Colombia existen 7 franquicias en Bogotá 4 franquicias, en Chía una franquicia, en Cali y Villavicencio una franquicia con exclusividad para toda la ciudad. Estamos en la tarea de expandirnos por todo el país para tener presencia no solo en ciudades grandes sino también en pueblos donde tantas mujeres nos necesitan.

MAMIfit es una marca multinacional española con presencia también en Chile y Perú.

El éxito de este trabajo radica la posibilidad de conciliar la vida laboral y familiar de la mujer profesional.

Dónde estamos

MAMIfit Colombia

CALI Lorena Gómez 310 504 58 20 info@mamifit.co
SUBA Catalina Saravia 312 352 66 70 catalina@mamifit.co
CHIA Paula RIvera 317 428 77 09 paula@mamifit.co
USAQUEN Sophia Luengas 320 860 41 61 sophia@mamifit.co
TEUSAQUILLO Adriana Muñoz 311 217 91 61
VILLAVICENCIO 315 573 66 21 villavicencio@mamifit.co
CHAPINERO Sophia Luengas 320 860 41 61 sophia@mamifit.co

MAMIfit España

mapa espana mamifit
BILBAO Sara Sardina y Teresa Sena 656 534 480 / 697 374 512 Bilbao@mamifit.es
BARCELONA | COSTA BRAVA Leticia Falzone leticia@mamifit.es
MALLORCA Cristina Cuesta 678 201 122 cristina@mamifit.es
TENERIFE Aroa Álvarez 637 244 110 aroa@mamifit.es
GRAN CANARIA Esther Garcia 636 003 802 esther@mamifit.es
MADRID Raquel López 655 619 867 raquel@mamifit.es
SEVILLA Maria Pavón 625 754 463 mariana@mamifit.es
CUENCA Antonio Molina 660 826 455 toni@mamifit.es
ZARAGOZA Elena Serrano 669 206 775 elena@mamifit.es
VALENCIA Begoña Valls 687 836 838 bego@mamifit.es
HUESCA Ana Muñoz 652 256 818 ana.munoz@mamifit.es

Gracias a nuestra comunidad de MAMIfitters, esta empresa ha ido creciendo,
aprendiendo y ayudando a centenares de familias.
MAMIfit seguirá haciéndolo gracias a la ayuda
de las nuevas mujeres emprendedoras que compran franquicias por toda Colombia.